若动点 分别在直线l 1 :x+y-7=0和l 2 :x+y-5=0上移动,则AB中点M到原点距离的最小值为(  ).

若动点 分别在直线l 1 :x+y-7=0和l 2 :x+y-5=0上移动,则AB中点M到原点距离的最小值为(  ).
A. B. C. D.
白色空心 1年前 已收到1个回答 举报

阿苏 幼苗


若动点 分别在直线l 1 :x+y-7=0和l 2 :x+y-5=0上移动,则AB中点M到原点距离的最小值为(  ).
A. B. C. D.
A

由题意知,点M在直线l 1 与l 2 之间且与两直线距离相等的直线上,设该直线方程为x+y+c=0,则 ,即c=-6.
∴点M在直线x+y-6=0上.
∴M点到原点的最小值就是原点到直线x+y-6=0的距离,即 ,选A.


7