已知:a的平方减4a+1等于0 求:a的平方+a的平方分之1的值

长江前浪推后浪 1年前 已收到2个回答 举报

杀虫剂007 幼苗


∵a²-4a-1=0, 有 a²=4a+1
∴(a-1/a)²=a²+1/a²-2
=(4a+1)+1/(4a+1)-2
=[(4a+1)²+1-2(4a+1)]/(4a+1)
=(16a²+1+8a+1-8a-2)/(4a+1)
=16(4a+1)/(4a+1)
=16
即 a-1/a=4或a-1/a=-4


10

忘记爱你兵 幼苗


∵a²-4a+1=0, 显然a≠0, ∴a-4+1/a=0, ∴a+1/a=4, ∴a²+2+1/a²=16,
∴a²+1/a²=14


2