某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的一边靠墙(墙长25米),另三边用木栏围成,木栏长40米.

某农场要建一个长方形的养鸡场,鸡场的一边靠墙(墙长25米),另三边用木栏围成,木栏长40米.
(1)鸡场的面积能达到180m²吗?能达到200m²吗?
(2)鸡场的面积能达到250m²吗?
此人已故 1年前 已收到4个回答 举报

floatsnowing 幼苗


设与墙相连的一边的长度为x(x


9

wolveshunter 幼苗


鸡场的与墙平行的边:x (0鸡场的面积:x*(20-x/2)=20x-x²/2
(1): 20x-x²/2=180
x²-40x+360=0
判别式=(-40)²-4*1*360>0
鸡场的面积能达到180m²
20x-x...


1

lizi1314 幼苗


设墙对面一边的长度为x,x<=25
则另外两边分别场(40-x)/2
面积就是s=(40-x)x/2=(20-x)^2/2+200
s最大值就是200 此时x=20
三问同时得解


1

anne_g 幼苗


如果你说的长方形,是必须要把那面墙的长度作为长方形的一边长的话,那只有一种图形,面积为25 * (40-25)/2=187.5m²。
这看上去似乎也是最大的可能性了,因为另一边远小与25M,再往下推,乘积只会更小。


1