已知x>0,y>0,且x+y=1,求[4/x+1y]的最小值是(  )

已知x>0,y>0,且x+y=1,求[4/x+
1
y]的最小值是(  )
A. 4
B. 6
C. 7
D. 9
jinqiu97 1年前 已收到1个回答 举报

小小果果 幼苗


解题思路:利用基本不等式进行求解即可.

∵x+y=1,x>0,y>0.
∴[4/x+
1
y]=([4/x+
1
y])(x+y)=5+
4y
x+
x
y≥5+2

4y
x•
x
y=5+4=9,
当且仅当[4y/x=
x
y],即x=2y=[1/2]时取等号,
∴[4/x+
1
y]的最小值为9.
故选:D.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考查基本不等式的应用,要注意基本不等式成立的三个条件.利用1的代换.


6