育红学校七年级学生步行到郊外旅行,七(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米/时,七(2)班的学生组成后队,速度为6千米

育红学校七年级学生步行到郊外旅行,七(1)班的学生组成前队,步行速度为4千米/时,七(2)班的学生组成后队,速度为6千米/时,前队出发1小时后,后队才出发,同时后队派一名联络员骑自行车在两队之间不间断地来回联络,他骑车的速度为12千米/时,根据上面的事实提出问题并尝试去解答.
取个ID名字真难 1年前 已收到1个回答 举报

online_hx 幼苗


解题思路:此题是一道开放型题.要注意根据:路程=速度×时间,这一公式提出相关问题.

问题:
(1)当联络员追上前队时,离出发点多远?
(2)当联络员追上前队再到后队集合,总共用了多少时间?
(1)设x小时联络员追上前队,则有方程:4(x+1)=12x,
解得:x=[1/2](小时).
∴后队走了6×[1/2]=3千米,前队走了4×[1/2]+4=6(千米);
(2)联络员与后队共走(6-3)千米用了t小时
∴t=[3/12+6]=[1/6](小时).
所以联络员总共用了30+10=40分钟.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题中要注意两队和联络员总是在同时行进,因此要注意行进过程中路程的变化.


10