将15gA 24gB 8gC 混合加热 经分析知反应后的混合物中有8gA 30gC 还有一种新物质D abcd 相对分子

将15gA 24gB 8gC 混合加热 经分析知反应后的混合物中有8gA 30gC 还有一种新物质D abcd 相对分子质量
分别为28 32 44 18 则该反应的化学方程式为 主要要求化学计量数的步骤
蔷花红涟 1年前 已收到2个回答 举报

涵心水 幼苗


由题可知A、B为反应物,C、D为生成物,
A参与反应的质量为15g-8g=7g,B参与反应的质量为24g,C生成的质量为30g-8g=22g,D生成的质量为15g+24g+8g-8g-30g=9g(质量守恒定律).
设反应式为xA + yB======mC + nD
28x 32y 44m 18n
7g 24g 9g 22g
可推知方程式为A+3B=2C+2D
由A、B、C、D所对应的相对分子质量28 32 44 18和 质量守恒定律可知,它们分别为C2H4、O2、CO2、H2O,所以化学方程式为C2H4+3O2=2CO2+2H2O


4

海龙73 幼苗


从上知.C没反应.参加反应A为7克.B为24克.生成C为22克.D为7+24-22=9克
设反应式为XA + YB======MC + ND
---------28X---32Y------18M---44N
---------7------24--------9------22
可推知方程式为A+3B=2C+2D


1