一个人打靶,目标和人相距280m,子弹离开枪口1.3s后该人听到子弹中靶的声音,空气中的传播声速340m/s,求子弹离开

一个人打靶,目标和人相距280m,子弹离开枪口1.3s后该人听到子弹中靶的声音,空气中的传播声速340m/s,求子弹离开枪口时的速度.
赵秉亮 1年前 已收到2个回答 举报

2004542006 幼苗


解题思路:要分析1.3s是谁用的时间?应当是子弹运行280m用的时间和子弹击中靶后声音运行280m所用的共同时间;声音在空气中的速度为340m/s.

子弹击中靶后声音运行280m所用的时间:
由v=[s/t]得:t1=
s1
t1=[280m/340m/s]≈0.82s,
子弹运行用的时间为:
t2=t-t1=1.3s-0.82s=0.48s,
子弹离开枪口的速度为:v2=
s2
t2=[280m/0.48s]=584m/s.
答:子弹离开枪口的速度是584m/s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题看似是计算速度的一般题目,但此题容易忽略声音的传播也需要时间.


10

danielgss521 幼苗


t声+t弹=1.3s
t声 =s/v声=280m/340m/s=0.82s
故t弹=1.3s-0.82s=0.48s
v弹=s/t弹=280m/0.48s=583.3m/s


0