已知直线y=-2x+b上点A的横坐标为2,直线y=kx+b经过点A且和x轴相交于点B(二分之一,0).求k、b的值

李旺_kk 1年前 已收到4个回答 举报

风流人士 幼苗


把x=2带入y=-2x+b,得:
y=b-4
A(2,b-4)
把A,B坐标带入y=kx+b,得:
b-4=2k+b
0=1/2*k+b
解得:
k=-2
b=1


6

xiaoxin758 幼苗


.直线y=-2x+b上点A 直线y=kx+b经过点A 设A(2,y)
y=-2×2+b
y=2k+b k=-2
直线y=kx+b和x轴相交于点B(1/2,0) 0=k/2+b b=1


2

ranchunmei 幼苗


将2代入两个方程,求出k,将B代入第二个方程,求出b


2

cwy_speed 幼苗


假设A点坐标为(2,w),因为A点在两条直线上,则有
w=-4+b,w=2k+b,即得-4=2k,则可得k=-2
则第二条直线可表示为y=-2x+b,因为B点位于此直线上,即有:0=-2乘以二分之一+b,
则可得b=1


1