数轴上到原点的距离小于2的整数点的个数为x,距离不大于2的整数点的个数为y;距离等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的

数轴上到原点的距离小于2的整数点的个数为x,距离不大于2的整数点的个数为y;距离等于2的整数点的个数为z,求x+y+z的值.
旗人老刘 1年前 已收到3个回答 举报

莫莫05 幼苗


解题思路:先分别找出符合条件的整数或正整数,再统计个数,确定x、y、z的值,再求出x+y+z的值.

数轴上到原点的距离小于2的整数有-1,0,1,
故x=3,
数轴上到原点的距离不大于2的整数有-2,-1,0,1,2,
故y=5,
数轴上到原点的距离等于2的整数有-2,2,
故z=2,
∴x+y+z=3+5+2=10.

点评:
本题考点: 数轴.

考点点评: 本题主要考查了“小于”,“不大于”,“等于”的涵义,正确找出整数,正整数的个数,比较简单.


3

紫壁樵歌 精英


数轴上离开原点的距离小于2的整数点的个数为x
有-1和1两个
不大于2的整数点的个数为y
有-1,-2,1,2共4个
等于2的整数点的个数为z,
有2和-2两个
所以x+y+z=2+4+2=8


0

莺莺12345 幼苗


X=2(点为1,-1)
Y=4(点为1,-1,2,-2)
Z=2(点为2,-2)
X+Y+Z=8


0