若关于x的方程4cosx-cos2x+m-3=0恒有实数解,则实数m的取值范围是(  )

若关于x的方程4cosx-cos2x+m-3=0恒有实数解,则实数m的取值范围是(  )
A. [-1,+∞)
B. [0,8]
C. [-1,8]
D. [0,5]
jsjstef 1年前 已收到2个回答 举报

普通人人一个 幼苗


解题思路:方程变形为函数,利用配方法,以及二次函数闭区间上的最值,求出m的范围即可.

关于x的方程4cosx-cos2x+m-3=0,化为m=cos2x-4cosx+3=(cosx-2)2-1,因为cosx∈[-1,1],
所以cosx-2∈[-3,1],m∈[0,8].
方程4cosx-cos2x+m-3=0恒有实数解,则实数m的取值范围是:[0,8].
故答案为:[0,8].

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;余弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题是中档题,考查二次函数的最值的应用,三角函数的有界性,考查计算能力.


7

luckybeanee 幼苗


把cosX看作t .t在[-1,1]之间
则原方程为-t^2+4t+m-3=0
则-t^2+4t=3-m t [-1,1]之间
令y=-t^2+4t t [-1,1]之间
求出y的范围
在令3-m等于y的范围
就可以求出m的范围


1