例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元.其中40元和50元的张数相等,每种票各售

例5:某场乒乓球比赛售出30元、40元、50元的门票共200张,收入7800元.其中40元和50元的张数相等,每种票各售出多少张?
losfigo 1年前 已收到1个回答 举报

SXTY123 幼苗


解题思路:设40元的售出x张,则50元的售出x张,30元的售出200-x-x=200-2x张,根据30元的张数×30+40元的张数×40+50元的张数×50=7800,据此列方程解答.

设40元的售出x张,则50元的售出x张,30元的售出200-x-x=200-2x张,由题意得:30×(200-2x)+40x+50x=7800, 6000-60x+40x+50x=7800,&nb...

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是:先设出其中一个量为未知数,用未知数表示出其它未知量,然后找出数量间的相等关系式,进行而列出方程,解答即可.


5