五年级女生人数的五分之三和男生人数的七分之三相等,女生比男生少12人,男生和女生各有多少人?

五年级女生人数的五分之三和男生人数的七分之三相等,女生比男生少12人,男生和女生各有多少人?
花园里有一群蜜蜂,其中五分之一落在杜鹃花上,三分之一落在栀子花上,这两批蜜蜂数的差的倍的蜜蜂飞向月季花,最后剩下一只蜜蜂在茉莉花和玉兰花之间飞来飞去.花园里共有多少只蜜蜂?
( )*12=35 ( )*45=七分之六
( )x12=3/5 ( )x45=5/7
这两批蜜蜂数的差的3倍
野马mc 1年前 已收到6个回答 举报

im_snowman 幼苗


第一题:设女生人数是x人,男生人数是y人,则有:
3/5x=3/7y
y-x=12
解方程得:x=30,y=42
第二题:
设共有x只蜜蜂,根据题意列方程得:
1/5x+1/3x+(1/3-1/5)x乘以3+1=x
两边同时乘以15,得:
3x+5x+6x+15=15x
x=15
所以共有15只蜜蜂
第三题:(1/20)*12=3/5 (1/63)*45=5/7
这是因为3/5除以12=3/5乘以(1/12)=1/20
5/7除以45=5/7乘以(1/45)=1/63


7

hygej 幼苗


一、设男生为Y人,女生为X人,则
Y—X=12
3/7Y=3/5X
得到Y=42,X=30
二、三题目不对


2

weimm931 幼苗


一、设男生为Y人,女生为X人。
Y—X=12
3/7Y=3/5X
则Y=42,X=30
后面两道怎么做??无能为力


1

无我有梦 幼苗


(1).72
(2).15


1

nanfang46 幼苗


第一题,可以找出比例关系,即倍数关系


0

luckpipy 幼苗


设男生为Y人,女生为X人。
Y—X=12
3/7Y=3/5X
则Y=42,X=30
2.3题,题好像不对


0