a^3-2a^2-a+7=5 最后怎么得到的(a+1)(a-!)(a-2)=0

hnws2 1年前 已收到1个回答 举报

我想随风舞动 幼苗


由a^3-2a^2-a+7=5,得:
a^3-a^2-a^2-a+7-5=0
a^2(a-1)-(a^2+a-2)=0
a^2(a-1)-(a+2)(a-1)=0
(a-1)(a^2-a-2)=0
(a-1)(a-2)(a+1)=0


8