一物体从离地H高处自由下落h时,物体的速度恰好是着地时速度的一半,则它落下的位移h是多少?

冬丽永远开心 1年前 已收到3个回答 举报

krassy 幼苗


解题思路:自由落体运动是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,根据v2=2gh,求解物体的速度恰好是着地时速度的一半下降的高度.

设落地时的速度为v,则:v2=2gH
同理,下落h时的速度为v',则:v'2=2gh
因为:v'=[1/2]v
联立解得:h=
H
4
答:它落下的位移是[H/4].

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0加速度为g的匀加速直线运动,以及掌握自由落体运动的速度位移公式v2=2gh.


5

luck60 幼苗


设物体的初速度为V0,下落h时速度为V1,着地速度为V.物体是自由落体运动,则加速度a=g, v0=0,又由条件知V=V1/2,由公式:V平方-V1平方=2gs,所以:V平方-V1平方=2g(H-h),解得h=H/2


1

abc2331317 幼苗


一半


0