甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,乙的速度是甲的4/5,

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,乙的速度是甲的4/5,
两人相遇后继续前进,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知两人第2次迎面相遇的地点距第一次迎面相遇的地点是300米,求A、B两地的距离.
dd的绿叶 1年前 已收到1个回答 举报

1382314 幼苗


设第一次相遇时甲走的路程为5S,则乙走的路程为4S.总路程为9S.
第二次相遇时甲乙所走路程之和为3×9S=27S.
则(2×5S-4S)-4S=300m
解得S=150m
则AB两地距离为150×9=1350m
画个图~就很快解出来啦


3