若函数f(x)=(mx2+4x+m+2)−34+(x2-mx+1)0的定义域为R,求实数m的取值范围.

huyqmxb 1年前 已收到1个回答 举报

种树吧 花朵


解题思路:根据函数有意义的条件可知,函数的定义域为 R即mx2+4x+m+2>0,x2-mx+1≠0恒成立.构造函数g(x)=mx2+4x+m+2,①h(x)=x2-mx+1,②.对于函数①,根据函数恒成立可转化为对一切x∈R有g(x)>0且h(x)≠0恒成立.由①得m>0△1=42−4m(m+2)<0对于函数②只要求△=(-m)2-4<0即可解不等式組可求

设g(x)=mx2+4x+m+2,①
h(x)=x2-mx+1,②
原题可转化为对一切x∈R有g(x)>0且h(x)≠0恒成立.
由①得

m>0
△1=42−4m(m+2)<0


m>0
m2+2m−4>0⇒即

m>0
m<−1−
5或m>−1+
5
∴m>-1+
5.
由②得△2=(-m)2-4<0,即-2<m<2.
综上可得
5-1<m<2.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了形如ax2+bx+c>0①,ax2+bx+c≠0②恒成立的问题,结合函数的图象可把问题①转化为二次函数恒与x轴没交点且开口向上;②可转化为二次函数与x轴没有交点.


7