设x1,x2是函数f(x)=ax2+b×-a2(a>o)的两个零点,且丨x1丨+丨Ⅹ2丨=2.用

设x1,x2是函数f(x)=ax2+b×-a2(a>o)的两个零点,且丨x1丨+丨Ⅹ2丨=2.用
表示b2
霏花 1年前 已收到1个回答 举报

alisusu 幼苗


根据韦达定理,x1×x2=c/a=-a^2/a=-a


7