将函数y=sinx-3cosx的图象向右平移了ϕ(ϕ>0)个单位,所得图象关于y轴对称,则ϕ的最小值是[π/6][π/6

将函数y=sinx-
3
cosx
的图象向右平移了ϕ(ϕ>0)个单位,所得图象关于y轴对称,则ϕ的最小值是
[π/6]
[π/6]
技术古代 1年前 已收到1个回答 举报

葉農 幼苗


解题思路:先利用两角和的正弦函数对解析式进行化简,再由所得到的图象关于y轴对称,根据对称轴方程求出m的最小值.

由题意知y=sinx-
3cosx=2sin(x-[π/3])对称轴方程为x=kπ+[5π/6],k∈Z,
∵函数的图象向右平移ϕ(ϕ>0)个单位长度后,所得到的图象关于y轴对称,
∴由对称轴的方程得,ϕ的最小值是[π/6].
故答案为:[π/6]

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数图象的变换,注意A、φ、ω对函数图象的影响,然后利用余弦函数图象的特点和诱导公式进行求值.


4