化简1+2Sin(a-2π)×Sin(π+a)-2Cos²(-a)

22sjgw 1年前 已收到1个回答 举报

yaudb5 花朵


答:
1+2Sin(a-2π)×Sin(π+a)-2Cos²(-a)
=1-2sin(2π-a)×(-sina)-2cos²a
=1+2sin(-a)×(sina)-2cos²a
=1-2(sin²a+cos²a)
=1-2
=-1

1年前 追问

8

22sjgw 举报

ۣdzлл㣬Һ㼴ʹæˣ