已知a,b分别是6+√13与6-√13的小数部分,则a+b=___,化简(1-a)√-1/(1-a)

wangtao0908 1年前 已收到1个回答 举报

ditto1212 幼苗


显然√13是在3和4之间,
那么
6+√13的小数部分是√13-3
6-√13的小数部分是4- √13
所以
a+b=√13-3+4-√13 =1
(1-a)√-1/(1-a)
=(1-a)√1/(a-1)
a-1在根号里,所以a-1大于等于0,那么1-a小于等于0

(1-a)√-1/(1-a)
=(1-a)√1/(a-1)
= -(a-1)√1/(a-1)
= -√(a-1)

1年前 追问

9

wangtao0908 举报

我已经做了,不过还是谢谢

举报 ditto1212

恩,会做就好啊~