A.B两地距离480千米,一列慢车从A地出发,每小时走60千米,一列快车从B地开出,每小时走65千米.

A.B两地距离480千米,一列慢车从A地出发,每小时走60千米,一列快车从B地开出,每小时走65千米.
(1)两车同时开出,相向而行,X小时相遇,则由条件列出方程为 .
(2)两车同时开出,相背而行,X小时后,两车相距620千米,由此条件列出的方程是 .
(3)慢车先开出1小时,相向而行,快车开出X小时相遇,则由此条件列出的方程是 .
(4)如果两车同时开出,同向而行,快车先在慢车后面,X小时之后快车追上慢车,则由此条件列出的方程是 .
(5)如果两车同时开出,慢车在快车后面,同向而行.X小时之后快车与慢车相距640千米,则由此条件列出的方程是 .
qing_ling 1年前 已收到1个回答 举报

d212jh15r 幼苗


(1) (60+65)x=480
(2) (60+65)x+480=620
(3) (60+65)x=480-60
(4) 60x+480=65x
(5) 60x+640=65x+480


5