教室长8.9米,宽6.8米,如果用面积0.36平方米的瓷砖铺地,至少要多少块?

水中的瑜 1年前 已收到6个回答 举报

喜熟软大 幼苗


解题思路:先根据“长方形的面积=长×宽”计算出教室的面积,进而用“教室的面积÷每块瓷砖的面积”进行解答即可.

(8.9×6.8)÷0.36,
=60.52÷0.36,
≈169(块);
答:至少要169块.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是先根据长方形的面积计算公式计算出教室的面积,进而用“教室的面积÷每块瓷砖的面积”进行解答即可.注:此题取近似值应用进一法.


4

bukeyxu 幼苗


8.9*6.8/0.36=168.11 那至少要169块
瓷砖总面积等于教室总面积


1

慵倦的米苏 幼苗


8.9×6.8÷0.36=168.11……至少要169块
先求出教师总面积,然后除以每块瓷砖的面积,就是需要的。有余数要算一块,因为没有卖零点几块砖的。


1

zhaokuif6 幼苗


如果不限瓷砖的形状,
8.9*6.8/0.36=168.1,取169(块)


0

miss_rain 幼苗


169


0

力说摩罗诗 幼苗


长8.9米,按题意瓷砖应该是0.6米边长的正方形,8.9/0.6为14.83,即长度铺一次按照15块计算;同理,宽度6.8,6.8/0.6=11.3;14.83+11.3=26.1,即长度铺好的废板不可再利用。
故,瓷砖数量为15*12=180块。


0