若代数式3x的平方-2x+6的值为8,求代数式6x的平方-4x+5的值

sunlf 1年前 已收到1个回答 举报

淡雅麦琪 种子


3x的平方-2x+6=8
3x的平方-2x=2
两边乘2
6x的平方-4x=4
6x的平方-4x+5=4+5=9


1