2[3/5]的分数单位是______,有______个这样的分数单位,再添上______这样的分数单位是最小的合数.

lightspatgo 1年前 已收到1个回答 举报

hnyylzq 花朵


解题思路:将单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份的数为分数单位.据此可知,2[3/5]的分数单位是[1/5],2[3/5]=[13/5],它含有 13个这样的分数单位;最小的合数是4,4-2[3/5]=1[2/5]=[7/5],所以再添上7个这样的分数单位就是最小的合数.

2[3/5]的分数单位是[1/5],
2[3/5]=[13/5],它含有 13个这样的分数单位;
最小的合数是4,4-2[3/5]=1[2/5]=[7/5],
所以再添上7个这样的分数单位就是最小的合数.
故答案为:[1/5],13,7.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 理解求一个带分数含有多少个分数单位时,要先将这个带分数化为假分数.


11