已知2^2x-3-2^2x+1=192,求x=

乔丹一世 1年前 已收到2个回答 举报

冰蓝茶 幼苗


题目有点问题!若指数分别为2x-3和2x+1的话,则有2^2x-3


5

willye2006 幼苗


2^(2x+3)-2^(2x+1)
=192
2^(2x+1)(2^2-1)=192
2^(2x+1)=64=2^6
2x+1=6
x=5/2


2