3(a+3b)^2-12(3a+b)^2=多少

szt198492 1年前 已收到2个回答 举报

fengsha999 幼苗


3(a+3b)^2-12(3a+b)^2 =3[(a+3b)-4(3a+b)] =3(a+3b+6a+2b)(a+3b-6a-2b) =3(7a+5b)(b-5a)


6

ailikuibo 幼苗


3(a+3b)^2-12(3a+b)^2 =3[(a+3b)^2-4(3a+b)^2] =3(a+3b+6a+2b)(a+3b-6a-2b) =3(7a+5b)(b-5a)


2