甲乙两人从AB两地出发,沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.4倍.已知甲上午8点经过C点,乙上午十点经过C.问:甲、乙

甲乙两人从AB两地出发,沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.4倍.已知甲上午8点经过C点,乙上午十点经过C.问:甲、乙是( )点( )分在途中相遇.
最好要有算式、解答过程.
8869201 1年前 已收到2个回答 举报

xuyupei71 幼苗


设:甲上午8点经过C点,乙在D点 CD路程为S
10-8=2
S/(S/2+S/2*1.4)=5/6小时=50分钟

甲、乙是上午( 8)点( 50)分在途中相遇.

1年前 追问

3

8869201 举报

有没有数学方法?

举报 xuyupei71

汗 这个不是数学方法么。。。

8869201 举报

我是说不列方程。

举报 xuyupei71

可以啊 甲的速度甲的速度是乙的1.4倍 甲乙合走,可以理解为乙速度变为原来的2.4倍 ,原本乙2小时的路程,那现在只要2 /2.4=5/6小时就能走完=50分钟

wavefan 幼苗


当甲在C点时,乙距离C点还有2个小时的路程,设乙速度为X,则这时甲乙的间距为2X,甲乙速度和为2.4x,所以他们相遇时间为2x/2.4x=5/6,即过了50分钟后他们相遇,所以相遇时间是在8点50分。


2