设f(x)是R上的奇函数,且对∀x∈R都有f(x+2)=-f(x),当-1≤x≤1时,f(x)=x 3 ,

设f(x)是R上的奇函数,且对∀x∈R都有f(x+2)=-f(x),当-1≤x≤1时,f(x)=x 3
(1)求证:直线x=1是函数f(x)的图象的一条对称轴;
(2)当x=[1,5]时,求函数f(x)的解析式.
jiasen 1年前 已收到1个回答 举报

小毒蝎子 花朵


(1)证明:因为奇函数,所以f(x+2)=-f(x)=f(-x)对任意实数X成立.
又因为x+2,-x关于直线x=1对称,
故:直线x=1是函数f(x)图象上的一条对称轴
(2)因为:f(x+2)=-f(x)
∴f(x+4)=-f(x+2)=-[-f(x)]=f(x)
∴f(x)是以4为最小正周期的周期函数因为:直线x=1是函数f(x)图象上的一条对称轴;
所以:1≤x≤3的图象与-1≤x≤1的图象关于直线x=1对称.
故:f(x)=-(x-2) 3 ,1≤x≤3;
∵f(x)是以4为最小正周期的周期函数
∴把f(x)在-1≤x≤1的图象向右平移四个单位,即可得f(x)在3≤x≤5上的图象;
∴f(x)=(x-4) 3 ,3≤x≤5.
∴f(x)=

-(x-2 ) 3 ,(1≤x≤3)
(x-4 ) 3 ,(3<x≤5) ;


9