1、某车间需要加工1500个螺丝,改进操作方法后工作效率是原计划的5/2倍,所以加工完比原计划少用9小时,求原计划和改进

1、某车间需要加工1500个螺丝,改进操作方法后工作效率是原计划的5/2倍,所以加工完比原计划少用9小时,求原计划和改进操作方法后每小时加工多少个螺丝?
100个每小时,250个每小时
niunai987654 1年前 已收到1个回答 举报

Linda_sh75 幼苗


工效为原计划的5/2
完成同样的工作,所用时间为原计划的2/5
原计划用时:9÷(1-2/5)=15小时
原计划每小时加工:1500÷15=100个
改进后每小时加工:100×5/2=250个


1