一阶线性方程求解f'(u)-4f(u)=u求f(u).

011222shmily 1年前 已收到1个回答 举报

kingssss 幼苗


根据乘积求导公式,两边同乘以一个函数v,且v'=-4v,则可直接得到右边的积分,右边的积分也容易求得
由v'=-4v,得v=e^(-4u)
两侧积分得
f(u)e^(-4u)=-1/4(u+1/4)*e^-4u+c
整理得
f(u)=-1/4(u+1/4)+c*e^4u


2