已知sin(2π-α)-cos(2π+α)=-√2/3(π/2

adegrgr 1年前 已收到2个回答 举报

小扯同学 幼苗


sin(2π-α)-cos(2π+α)=-√2/3
-sinα-cosα=-√2/3, sinα+cosα=√2/3,
二边平方:1+2sinαcosα=2/9, 2sinαcosα=-7/9
(1) π/2


1

窝矮消俗 幼苗



2