额定电压 220V 额定功率 1000W 容积 2L 超温保护器 熔断温度计10℃小明在商店里看到这样一则宣传广告:“×

额定电压 220V
额定功率 1000W
容积 2L
超温保护器 熔断温度计10℃
小明在商店里看到这样一则宣传广告:“××牌电水壶高效、省时,烧开一壶水仅用3min”.小明心里有所怀疑,于是他仔细看了电水壶的铭牌,如下表所示.
(1)带着疑问,小明想和你一起探讨这则广告的真实信,你能用必要的计算过程说明这则广告的真实性吗?(假设水的初温是20%,大气压为1个标准大气压,不计一切热损失)
(2)若将此电热壶拿到日本使用(家庭电路电压110V),则它的实际功率是多少?(不考虑温度对电阻的影响)
7203154 1年前 已收到1个回答 举报

栖凤无枝 春芽


解题思路:(1)根据提供的数据求出水要吸收的热量,然后根据电热器的规格数据求出所需时间,即可进行对比判断.
(2)由电热水壶的铭牌可知其额定电压和额定功率,根据P=
U2
R
求电热水壶的电阻,知道实际电压,再根据P=
U2
R
求电热水壶的实际功率.

(1)一壶水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×2×10-3m3=2kg,
水烧开需要吸热:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg·℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J,
若不计一切热损失,Q=Q=W=Pt,
烧水时间:
t=
Q放
P=
6.72×105J
1000W=672s=11.2min>3min,
若考虑热量损失,则烧水时间会更多,远远超过3min,所以该广告不可信;
(2)∵P=
U2
R,
∴电热水壶的电阻:
R=
U2
P=
(220V)2
1000W=48.4Ω,
电热水壶的实际功率:
P=

U2实
R=
(110V)2
48.4Ω=250W.
答:它的实际功率是250W.

点评:
本题考点: 热量的计算;密度公式的应用;电功率的计算;实际功率.

考点点评: 本题考查的是对生活中一些不实广告的分辨,学好物理,有利于生活!计算电功率时灵活选用公式.


8