一个长方形长和宽的比是7:5,周长是72厘米,长是______厘米,宽是______厘米.

botao_5210 1年前 已收到1个回答 举报

teeth2006 春芽


解题思路:用长方形的周长除以2,求出一条长和宽的长度和,再根据比与分数的关系可知:长占了长与宽和的[7/7+5],宽占了长与宽和的[5/7+5].据此解答.

长方形的长是:
72÷2×[7/7+5],
=72÷2×[7/12],
=21(厘米).
长方形的宽是:
72÷2×[5/7+5],
=72÷2×[5/12],
=15(厘米).
答:宽是15厘米.
答:长是21厘米,宽是15厘米.
故答案为:21,15.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出长方形一条长和宽的和,再根据比与分数的关系,分别求出长与宽各占了它们和的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


7