等底等高的两个三角形,它们的面积一定相等.…______.(判断对错)

hwflori 1年前 已收到3个回答 举报

甲六马 花朵


解题思路:因为三角形的面积=底×高÷2,所以只要是等底等高的三角形,不管形状如何,面积一定相等.

因为三角形的面积公式为:三角形的面积=底×高÷2,
所以只要是等底等高的三角形面积一定相等,所以题干说法正确.
故答案为:正确.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 本题主要是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2解决问题.


1

jraay1982 幼苗


不一定,比如一个直角三角形与一个等腰三角形。


1

ifwz270i_l71_d4 幼苗


对,三角形的面积=1/2*底*高,所以只要是底和高相等,面积肯定相等


0