大侠0.4x+0.9-0.03分之0.03+0.02x=2分之x-5若5分之a-9的绝对值与3分之1a+2的绝对值相等,

大侠
0.4x+0.9-0.03分之0.03+0.02x=2分之x-5
若5分之a-9的绝对值与3分之1a+2的绝对值相等,a的值是多少?
minnie_liu 1年前 已收到2个回答 举报

迷途已返 幼苗


第一题 :先化简,化为:(4x+9)/5-1-2x/3=(x-5)/2 (1) (说明,采用将每一项都分子分母同时乘以相同倍数的方法,例如 (0.4x+0.9)/0.5 分子分母都乘10 第二项 分子分母都乘以100)
然后 5 、3、 2 最小公倍数 30 将 (1)式两边同乘30 去分母
得 24x+54-20x-30=15x-75 最后 解得 x=9
第二题:题目没有问题吗?是 (1a+2)/3 有必要说 1a 请确定下题目 我再继续解答

1年前 追问

9

minnie_liu 举报

3分之1 a+2

我观沧海 幼苗


修真了道诀无多,立志求师莫蹉跎; 悔过迁善远世俗,修德守德镜勤磨; 穷理尽性了己命,万法归宗趋大罗


2