因式分解,什么方法都行【1】1-4m+4m²【2】a²-14ab+49b²6【3】9{a-

因式分解,什么方法都行
【1】1-4m+4m²【2】a²-14ab+49b²6【3】9{a-b}²+42{a-b}+49【4】x³2x²y+xy²【5】2a²b-a³-ab²【6】x²{y²-1}+2x{y²-1}+{y²-1}
wanghanjiao12351 1年前 已收到1个回答 举报

snn520 春芽


【1】1-4m+4m²=(2m-1)^2
【2】a²-14ab+49b²=(a-7b)^2
【3】9{a-b}²+42{a-b}+49=(3a-3b+7)^2
【4】x³2x²y+xy²=xy(2x^4+y)
【5】2a²b-a³-ab²=a(2ab-a^2-b^2)= -a(a-b)^2
【6】x²{y²-1}+2x{y²-1}+{y²-1}=(y^2-1)(x^2+2x+1)=(y+1)(y-1)(x+1)^2


3