快车长250米,慢车长300米.两车在平行的轨道上相向而行,如果坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是10秒,那么坐在快车上

快车长250米,慢车长300米.两车在平行的轨道上相向而行,如果坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是10秒,那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是多少秒?
甲乙两船在静水中的速度分别是20千米/小时和16千米/小时,两船分别从某港顺水开出,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时4千米,那么甲船在开出后几小时追上乙船?
一船逆流而上,船上某人有一件能浮于水面的东西掉入水中,当船掉转头时已过5分钟,问再过多少分钟船才能追上掉的东西?
还叫独钓寒江 1年前 已收到2个回答 举报

十年两两相望 春芽


1.300÷(250÷10)=12秒
先求出两车的合速度,再求快车上的人看300米长的物体通过的时间.
2.(16+4)×2÷(20-16)=10(小时)
两小时后,甲船开始出发,此时乙船已行出40千米,而甲船每小时快4千米.
3.缺少条件
船速V1,水速V2 X分钟追上,则:
XV1=XV2+5V2+5(V1-V2)
船开始追时行的路程=同时间物漂的路程+5分钟内物漂的路程+5分钟内船上行的路
求得X=(10V1+5V2)除以V2


5

楚楚的心声 花朵


快车长250米,慢车长300米。两车在平行的轨道上相向而行,如果坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是10秒,那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是多少秒?
300÷(250÷10)=12秒
甲乙两船在静水中的速度分别是20千米/小时和16千米/小时,两船分别从某港顺水开出,乙比甲早出发2小时,若水速是每小时4千米,那么甲船在开出后几小时追上乙船?
(16+4)×2÷(20+4...


0