甲乙丙同时给100盆花浇水,已知甲浇了78盆,乙浇了68盆,丙浇了58盆,那麽三人都浇过的至少有多少盆?

芝麻酥糖 1年前 已收到6个回答 举报

话务员04 幼苗


解题思路:假如每盆花都浇两次,那这些花一共浇200次,甲乙丙三人浇的总次数大于200,比200多的次数就是三人都浇过的数量.

(78+68+58)-100×2,
=204-200,
=4(盆);
答:三人都浇过的至少有4盆.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题主要考查容斥原理在生活中的实际运用,解答此题要找出二人都浇过的最多有多少盆.


7

snakezwq 幼苗


78+68+58=204
204-100=104
104-100=4
3人都浇过的花至少4盆


2

meahwa 幼苗


小明浇了78盆,小亮浇了68盆,两人都浇过的有78+68-100=46(盆)
3人都浇过的花至少:58+46-100=4(盆)


2

jinyin781110 幼苗


4盆
因为他们分别浇的花的数加起来=204
比200多了4
所以至少4盆
楼主采纳哦


2

本无物 幼苗


58


2

海物语 幼苗


4


1