4x^2+8x-3=0 . 2x^2+1=3x 配方法解方程

byr2005 1年前 已收到1个回答 举报

yltlao 春芽


4x^2+8x-3=0
4(x+1)^2 -7=0
x+1 = ±√7/2
x = (-2±√7)/2
2x^2+1=3x
2(x- 3/2)^2 - 7/2 =0
x- 3/2 = ±√7/2
x = (3±√7)/2


8