(1)有一列数:1,1,2,3,5,8,13,21,34…从第3个数开始,每一个数都是他前面2个数的和.那么在前2008

(1)有一列数:1,1,2,3,5,8,13,21,34…从第3个数开始,每一个数都是他前面2个数的和.那么在前2008个数中,有()个奇数?
(2)A和B都是质数,A+B小于50且是7的倍数,如果A+B又是奇数,那么AxB可能是多少?
ray30 1年前 已收到1个回答 举报

Rewinke 幼苗


1:规律:从第一个数开始,总是按此排列:奇数,奇数,偶数.每三个数为一循环.
2008/3=669余1
669*2=1338
第2008个数同第一个,为奇数.
所以,共有奇数:1338+1=1339个
2:A+B可能为49,35,21,7.
对应的分别为2+47,2+31,2+19,2+5;
即A*B分别为94,62,38,10.


9