请教一道初三关于等腰三角形的题已知等腰三角形ABC的面积为8cm^2,点D、E分别是两腰AB、AC的中点,则梯形DBCE

请教一道初三关于等腰三角形的题
已知等腰三角形ABC的面积为8cm^2,点D、E分别是两腰AB、AC的中点,则梯形DBCE的面积为?
我求得梯形面积为6cm^2
请问这对吗?
若错,请列出正确的解题过程
zhanzongchao 1年前 已收到2个回答 举报

yyxiaowei 幼苗



连DC过A做AF垂直于BC交DC于G
三角形ABC相似于三角形ADE
BE/DC=AF/AG
DC为终点所以BE/DC=AF/AG=2
1/2AF*BC=8
1/8AF*BC=2
所以梯形面积为6cm^2


1

sxw1307 幼苗


对了,利用面积比等于线断比的平方


0