甲是乙的百分之80,乙是丙的百分之60,甲比丙少26.求甲乙丙三个数.

枪还在子弹已打光 1年前 已收到2个回答 举报

林心静如水 春芽


设丙为x,那么则有如下的关系:乙是丙的百分之60,乙为60%x,甲是乙的百分之80,:甲为
80%*60%x=0.48x,甲比丙少26:x-0.48x=26,解x=50,则丙为50,乙为30,甲为24


1

云非 幼苗


甲乙丙分别为X、Y、Z
则有X=4/5Y,Y=3/5Z,X=Z-26,
解得X=24,Y=30,Z=50


1