一道要求用比列解的数学应用题.水果店送来的西瓜与白兰瓜的个数比是7:5.如果每天卖白兰瓜40多个,西瓜50个,若干天后卖

一道要求用比列解的数学应用题.
水果店送来的西瓜与白兰瓜的个数比是7:5.如果每天卖白兰瓜40多个,西瓜50个,若干天后卖完了白兰瓜,西瓜还剩36个.水果店运来西瓜多少个?
要求越简单越好,要用比列知识来解,要完整.
不好意思,是40个不是40多个...
不回答的别在这里废话!
天空下的许愿 1年前 已收到6个回答 举报

冰钰 幼苗


设卖了X天,则有:
(50x+36):40x=7:5
∴ 250x+180=280x
∴ 30x=180
∴ x=6
∴ 50x+36=50×6+36=336
即:西瓜有336个.


5

神仙shx 幼苗


解 设 有西瓜7x 白兰瓜5x
(7x-36)/50=5x/40
解得x=48
所以7x=336
答:略


2

famoushanliu 幼苗


你这题目有误吧。。什么叫40多个?多几个?


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


进货个数比5/7,每天卖的个数比:40/50=4/5
卖完的时间比:(5/7)/(4/5)=25/28
运来西瓜:36/(1-25/28)=336(个)


1

alffly 幼苗


5+7=12,7-5=2
36/(2/12)=216个
216*(7/12)=126个
答:水果店运来西瓜126个


1

シooシ 幼苗


一会编辑给你


0