把一个底面积是125.6平方分米,高60厘米的圆柱钢材,铸成一个底面半径是30厘米的圆

把一个底面积是125.6平方分米,高60厘米的圆柱钢材,铸成一个底面半径是30厘米的圆
真是不好意思,前次的问题没说完。即:把一个底面积是125.6平方分米,高60厘米的圆柱钢材,铸成一个底面半径是30厘米的圆锥,求圆锥的高?
gaot62 1年前 已收到3个回答 举报

dreamhorse 幼苗


125.6平方分米=12560平方厘米
圆柱钢材的体积=12560×60=753600立方厘米
圆锥的高=753600×3/(3.14×30×30)=800厘米=8米


9

nohx 花朵


是铸成地面半径30厘米的圆柱不咯?要是的话,抓住两个圆柱的体积是相等这个关键点就可以了。只要求出原来圆柱的体积,再反算后面想要的答案就可以了!圆柱的体积是底面积乘以高。因为你题好像还没有问完,所以就不计算了!


2

taoebaybao 幼苗


把一个底面积是125.6平方分米,高60厘米的圆柱钢材,铸成一个底面半径是30厘米的圆锥,求圆锥的高。
12560*60/(3.14*30^2*1/3)=160CM


1