初三数学题 在△ABC中,∠c=90º,AC=6,tanB=¾,

初三数学题 在△ABC中,∠c=90º,AC=6,tanB=¾,
D是BC边的中点,E为AB边上的一个动点,作∠DEF=90º,EF交射线BC于点F,设BE=x,△BED的面积为y。1. 求y关于x的函数的关系式,并写出自变量x的取值范围 2. 如果以B 、E 、F为顶点的三角形是等腰三角形,求BE的长 3. 如果以B、 E 、F为顶点的三角形与 △ BED相似,求△BED的 面积
求详解
belle7 1年前 已收到1个回答 举报

连尹若幽 幼苗


(1)∵在△ABC中,∠C=90°,AC=6,
tanB=3/4,
∴BC=8,AB=10,
∴CD=DB=4.
过点E作EH⊥CB于H.
则可求得EH=3/5x.
∴y=1/2×4×3/5x=6/5x(0<x≤16/5或5<x≤10).
(2)取AE的中点O,过点O作OG⊥BC于G,连接OD.
则OG=3/5OB=3/5×(10+x...


2