求证:(1)全等三角形对应边上的中线相等.(2)全等三角形对应角上的角平分线相等.

平安8547 1年前 已收到1个回答 举报

ミ葑鈊鎖嗳ミ 幼苗


(1)SAS:在全等三角形△ABC与△A'B'C'中,CD是AB边上的中线,C'D'是A'B'边上的中线.则因为AC=A'C' ∠A=∠A' AD=1/2AB=1/2A'B'=A'D',所以△ACD全等于△A'C'D'(SAS),所以CD=C'D'
(2)ASA :在全等三角形△ABC与△A'B'C'中,CD是AB边上的角平分线,C'D'是A'B'边上的角平分线.则因为∠ ACD=1/2∠ACB=1/2∠A'C'B'=∠A'C'D' AC=A'C' ∠A=∠A',所以△ACD全等于△A'C'D'(ASA),所以CD=C'D


5