在晚会上,出了5个谜语,让参加晚会的36人猜,他们一共猜对了128个,已知每人至少猜对1个,猜对2个的有3人,全猜对的有

在晚会上,出了5个谜语,让参加晚会的36人猜,他们一共猜对了128个,已知每人至少猜对1个,猜对2个的有3人,全猜对的有6人,猜对1个和猜对3个的人数一样多,那么猜对4个的人数是多少?
btcat 1年前 已收到2个回答 举报

D企鹅日记 幼苗


一个有 4 人
两个有 3 人
三个有 4 人
四个有 19人
五个有 6 人
分析一下:
猜对一个 三个 四个的总人数是27 答对的题目是92个
1+3=4,一个和三个是人数相等,所以答对一个题和三个题的这两个人,相当于一个答对4个题目的的人,92道题有多少个答对4个题目的人.92/4=23个 .比27人少了4个,这四个正好是 答对一个题或三个题 的人数.所以答对一个题和三个题的人数都是4
答对4个题目的人数是27-4-4=19个


9

JANSONWOODSJ 幼苗


一个有 4 人
两个有 3 人
三个有 4 人
四个有 19人
五个有 6 人
分析一下:
猜对一个 三个 四个的总人数是27 答对的题目是92个
1+3=4,一个和三个是人数相等,所以答对一个题和三个题的这两个人,相当于一个答对4个题目的的人,92道题有多少个答对4个题目的人。92/4=23个 。比27人少了4个,这四...


1