若不等式x^2+sinx-ax>0对于(0

ydx177 1年前 已收到1个回答 举报

沉默鱼 幼苗


令f(x)=x^2+sinx-ax 函数的对称轴为x=a/2
分情况讨论:
1)a/2=0即可
f(0)=0 a1 f(x)在(0,1)上为单调减函数 故只要满足满足f(1)>=0即可
f(1)=1+sin1-a>=0 a2 故此情况无解
3) 00 a^2


1