氢氧化钠为什么变质后会成为碳酸钠、又要怎么验证呢?我的化学比较差、麻烦细致一点

戒指贝壳 1年前 已收到5个回答 举报

js_qin 幼苗


因为氢氧化钠会与空气的二氧化碳反应生成碳酸钠和水,验证时,可向少量样品中滴加盐酸,若有气泡产生,则说明已经变质.


11

窦窦猫 幼苗


吸潮就潮解了,可以加盐酸反应


2

hgatp 幼苗


因为氢氧化钠会与空气的二氧化碳反应生成碳酸钠和水:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
验证时,可取样后滴加氯化钙或氯化钡溶液,有沉淀产生,Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
再滴加稀盐酸,若有气泡产生,则说明已经变质。CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑


1

潜水到永远 花朵


氢氧化钠固体变质是指氢氧化钠固体暴露在空气中先吸收水分而潮解变为氢氧化钠溶液,后氢氧化钠溶液跟空气中的二氧化碳反应生成碳酸钠而变质。
化学方程式:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
验证方法:只要加入稀盐酸,若有气体放出,就可以证明氢氧化钠为什么变质后会成为碳酸钠了。化学方程式:Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑...


1

麦春花 幼苗


和CO2反应,2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
可以加氯化钙,Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl(有沉淀则变质)
(需要的话,可以详细解说)


0