广州百货商场售出两件衣服,单价是72元,其中一件赚了20%,另一件赔了20%,请问卖出这两件衣服到底是赚了还是赔了?钱数

广州百货商场售出两件衣服,单价是72元,其中一件赚了20%,另一件赔了20%,请问卖出这两件衣服到底是赚了还是赔了?钱数怎样?
偶而这样 1年前 已收到4个回答 举报

wyd112004 幼苗


解题思路:我们分别求出这两件服装的进价,然后再把进价与卖价进行比较,最后作出判断即可.

72÷(1+20%),
=72÷1.2,
=60(元);
72÷(1-20%),
=72÷0.8,
=90(元);
两件衣服的进价是:
60+90=150(元);
两件衣服的卖价是:
72+72=144(元);
进价与卖价进行比较,
150元>144元,
150-144=6(元),
亏本6元.
答:亏本了6元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题分别求出进价与卖价,即可作出正确的判断.


7

hxz888 幼苗


当然是赔了啊 除去衣服不说 你不用交房租啊 还有人员费,等于那两件衣服根本没有帮你摊销你的租金 人员费 以及运费,只是你帮别人带带来,不相信你算算!


1

一粒沙yls 幼苗


72/(1+0.2)=60,赚了72-60=12元
72/(1-0.2)90,赔了90-72=18
所以总体上赔了6元


0

zhu123yang 幼苗


72÷(1+20%)=60(元)
72÷(1-20%)=90(元)
60+90=150(元)
72×2=144(元)
150-144=6(元)亏了。


0